Поделиться

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Освещение ЧС 2. Ураган "Сэнди"

В сентябре я делал раздел отчета по освещению ЧС в Крымске, пару недель назад довелось анализировать реакцию американских граждан и всяких сообществ на действия тамошнего правительства: небо и земля! Ощущение такое, что читаешь сводки не из другой страны, а с другой планеты.

Анализ проводился на основе данных по поисковым запросам: “american blog sandy”, “blog sandy hurricane measures” и “blog sandy hurricane government” в поисковой системе Google, на блог-площадках LiveJournal, Blogger и WordPress (три крупнейших площадки для размещения блогов в мире). Чтобы ограничить объем материала некоторыми разумными рамками, в каждом случае (попарно взятых поискового запроса и сайта) рассматривалось по 100 наиболее популярных ссылок на статьи (итого 3 запроса * 4 источника * 100 = 1200 ссылок).

Рассматривались только материалы авторов из США (условно, поскольку в Интернете в большинстве случаев невозможно достоверно установить, где территориально находился человек, разместивший материал).

В результате отобраны наиболее яркие и характерные материалы, цитаты и заголовки которых представлены в Таблице 1 с указанием URL оригинальной статьи.

Цитаты размещены в хронологической последовательности публикации содержащих их статей. Даты и время указаны в формате UTC (англ. Universal Time Coordinated – всемирное координированное время). Чтобы получить московское время, необходимо прибавить 4 часа, это даст не абсолютную, но достаточную для данного случая точность (это не было сделано в работе, поскольку вряд ли имеет смысл). Материалы подбирались 31 октября.

В конце раздела представлены общие выводы о содержании опубликованных материалов и основные мотивы, звучащие в них.

ДатаВремяЦитата, ссылка
24.10«Ударит ли ураган по северо-востоку США?»
24.1022:30«Ураган перемещается в соответствии с каким-то экстраординарным сценарием»
26.10«Что вам нужно знать об урагане, чтобы подготовиться»
26.10«Как чиновники используют социальные сети в связи со стихийными бедствиями»
26.1015:46«Правительственные приготовления к урагану Сэнди»
27.10«Президент приказал правительству говориться к урагану»
27.1017:23«Будь готов к урагану»
28.10«Обама сказал, что правительство отреагирует на ураган „мощно и быстро‟»
28.1016:45«Чем больше эксперты наблюдают за погодой, тем больше волнуются по поводу воды, которая убивает и наносит разрушений больше, чем ветер»
28.1018:45«Массовая эвакуация, закрытие метро в Нью Йорке, восточное побережье готовится к большому шторму»
29.10«Как ураган Сэнди повлияет на президентскую гонку?»
29.10«Правительство манипулировало ураганом с помощью технологии контроля погоды»
29.10«Да как вообще правительство может защитить своих граждан от 30 дюймов воды, налитой дождем в течение 30 часов подряд?»
29.10«Императивы социальных медиа во время чрезвычайных ситуаций»
29.10«Именно в такие моменты граждане наиболее связаны со своим правительством»
29.10«Три приложения для смартфонов, чтобы пережить ураган Сэнди»
29.10«Обанкротит ли Сэнди Америку?»
29.10«Как ураган отразится на американском спорте»
29.1010:02«Смотрел CNN… мое сердце и молитвы с моими соотечественниками»
29.1010:30«Приготовления к урагану Сэнди»
29.1010:27«Согласно сообщению губернатора в Twitter-е, в некоторых областях уже довольно сильный ветер и дождь, но основной удар следует ожидать к вечеру»
29.1010:34«Как заставить жителей восточного побережья воспринять приближающийся ураган всерьез? Испугать их насмерть, вот как!»
29.1013:26«Является ли ураган местью Бога за игнорирование угрозы глобального потепления в дебатах»
29.1013:40«Правительство готово к Сэнди»
29.1014:23«Во время кризиса народ обращается к своему правительству»
29.1015:44«В числах: как оценить ураган Сэнди»
29.1018:22«Во что ураган обойдется американской экономике?»
29.1023:34«Обама: не кандидат, а главнокомандующий»
29.1023:53«Молимся за всех, кто пострадал от урагана. Берегите себя!»
30.10«Наши мысли с теми, кто пострадал от урагана. Держитесь!»
30.10«Почему правительство действительно необходимо»
30.10«Три урока маркетинга от урагана»
30.10«Обзор ущерба»
30.10«Как оставаться в безопасности во время ликвидации последствий урагана»
30.10«Барак Обама жертвам урагана Сэнди: „Мы никого не оставим!‟»
30.108:30«Я вчера в 11:30 убедилась, что высиживать больше нечего - хуже не становилось - и ушла спать. И правильно сделала. Свет, по-моему, не пропадал вовсе - я проснулась, а есть и свет, и интернет. Сейчас отлив, вся вода ушла обратно, куда ей положено – в речку. Стоит заметно выше, чем ей положено в отлив (даже повыше обычных приливов), но главное что в берегах. Сегодня днем еще один прилив надо пережить (надеюсь, он будет похож на вчерашнее утро – не разольется), и точно можно будет сказать, что ураган Сэнди позади»
30.109:36«Большая удача, что у нас есть свет, тепло и Интернет»
30.1010:00«Это была профессиональная, хорошо скоординированная работа правительства в его лучшем проявлении, то есть в служении обществу»
30.1011:33«Может ли ураган повлиять на президентские выборы?»
30.1011:46«В воскресенье в обед я пошла в спортзал. Увидев пропущенный звонок от мужа, я поняла что что-то не так (он мне никогда не звонит, когда я в зале). Предчувствие не обмануло. Перезвонив мужу, я узнала, что наш городок эвакуируется... Хорошо хоть успела в зал сходить :) В тот же вечер мы быстренько собрали чемоданы и уехали за 1200 км от Ocean City, MD к родственникам. И правильно сделали!»
30.1011:56«Ураган Сэнди: как вы можете помочь»
30.1011:59«Люди взбешены распродажей компании American Apparel»
30.1012:04«Фальшивые фотографии и большое правительство»
30.1012:55«Мои родители и семья моего брата в полном порядке. Электричества, конечно, нет, и губернатор говорит, что на его восстановление понадобится около 8-ми дней»
30.1014:25«Наблюдая за тем, какой удар ураган нанес по США и за тем, как сила природы крушит финансовое сердце страны, я задумываюсь над тем, получат ли дебаты об изменении климата новое развитие»
30.1015:15«Сэнди должен напомнить нам, почему необходимо большое и сильное федеральное правительство»
30.1015:34«Мы не занимались политикой. Мы выполняли инструкции наших губернаторов»
30.1016:08«Ураган Сэнди – жестокий учитель, но он может то, чего не смогли достичь годы научных исследований: убедить в реальности опасностей, связанных с изменениями климата, подтолкнуть к переходу на распределенное генерирование электроэнергии»
30.1017:24«Хорошо все таки в хозяйстве иметь кроссовый велосипед. Листья, палки, камни, песок, жёлуди – все переваривает. Пару раз заносило заднее колесо, но база длинная, ловить удобно. Всю дорогу шел холодный дождь разной интенсивности, но тем не менее было полно бегунов-маньяков и даже встретилось несколько велосипедистов»
31.102:43«Несколько деревьев повалено, нет электричества, но, слава Богу, в моем районе никто не пострадал»
31.1012:33«Ураганы редко посещают Нью-Джерси. Почему это случилось в этот раз?»
01.11«Обама посещает опустошенный Нью-Джерси: наши сердца с теми, кто потерял своих близких. Действительно, жертв могло быть и больше, но для тех семей, которых это коснулось, мир перевернулся»

Выводы:
  1. Приготовления к удару стихии по северо-востоку США в той или иной мере начались еще 24 октября, когда еще не было уверенности в том, удар произойдет.
  2. Начиная с 28 октября чиновники начали употреблять выражения наподобие: «самое страшное, с чем мы сталкивались», «катастрофическая угроза» и так далее, чтобы достучаться до населения районов, находящихся на пути урагана.
  3. В материалах практически отсутствует критика чиновников и их действий, связанных с ураганом. Признается их интенсивность и эффективность на всех уровнях. Там, где упоминаются губернаторы, это делается в связи с исполнением их инструкций – чисто констатационно.
  4. Определенная критика имеет место в связи с тем, что каждый шаг Обамы выглядит как политический (например, визит в Нью-Джерси, где губернатором является республиканец).
  5. Характерны весьма эмоциональные высказывания политиков (слова соболезнования).
  6. Один из ритейлеров одежды разослал сообщение с предложением 20% скидки на ближайшие 36 часов «на случай, если вы обеспокоены ураганом». Это вызвало негодование по всему Интернету.
  7. Часто цитируются слова правительственных чиновников из опубликованных ими сообщений в Интернете (в блогах или в Twitter-е).
  8. Правительственные организации и экстренные службы оповещали граждан о текущей ситуации в реальном времени, а также заблоговременно посредством сообщений и фотографий, размещаемых на множестве сайтов, в сетях Twitter и Facebook.
  9. На базе службы Карты Google был создан специальный информационный центр, где в реальном времени можно было посмотреть, в каких зонах отключено электричество, какие зоны подлежат эвакуации, какие каналы Twitter-a посвящены развитию ситуации в отдельных районах, где находятся укрытия Красного креста и центры эвакуации и т. д.
  10. Ураган нарекли «Франкенштормом», и этот ярлык широко разошелся по Интернету.
  11. Основные темы материалов:
    1. необычный характер и маршрут движения урагана;
    2. влияние стихийного бедствия на президентскую гонку (кандидат Ромни выступает за ослабление федерального правительства, но ураган показал, что для эффективного предотвращения и борьбы с последствиями масштабных чрезвычайных ситуаций необходимо сильное правительство);
    3. эффективное использование социальных сетей, других средств Интернета, мобильных приложений для информирования населения об угрозе;
    4. в целом стратегия и эффективность действий правительства;
    5. что нужно знать об урагане, что нужно делать для приготовления (где укрываться, где и как размещается информация о текущей ситуации, какие приложения для мобильных устройств полезны в ходе стихийного бедствия, что нужно фотографировать, куда звонить, куда сдавать пожертвования);
    6. уроки урагана: реальность опасностей, связанных с изменениями климата, распределенные сети генерации электроэнергии и т. д.
    7. ураган в цифрах, как его оценить (скорость ветра, маршрут, нанесенный ущерб и т. д.);
    8. обзор ущерба и экономические последствия урагана;
    9. геоинженерия и погодный контроль, ураган как месть бога за легализацию гомосексуальных браков, фальшивые фотографии из зоны стихийного бедствия (например, демонстрирующие Статую свободы по факел в воде), уроки, которые могут извлечь маркетологи (в связи с тем, как осуществлялось информирование населения), как ураган повлияет на спорт и прочее подобное.
В целом создается пугающее впечатление того, что американцы - это позитивно настроенная по жизни единая между согражданами и правительством нация, способная к преодолению любых сложностей. Сравнительный анализ с другими странами проводить не буду - как-то грустно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий